23.06.2026
все фото: кадры из сериала "Дом дракона"
Текст: Шахиза Менг
Тьма сгущается: чего ждать от третьего сезона “Дома дракона”
Разбираем первый эпизод – и то, как война меняет всех, кто в нее втянут
Новый сезон 'Дома дракона' начинается там, где оборвался второй: Таргариены и Хайтауэры стоят на пороге открытой войны, и на этот раз она оказывается действительно неизбежной.
Редакция Mustafinmag посетила премьеру первого эпизода от онлайн-кинотеатра Amediateka в Алматы и рассказывает, почему третий сезон уже обещает стать самым жестким и стремительным за всю историю шоу.
На Amediateka все новые серии третьего сезона “Дома Дракона” будут выходить каждую неделю до 10 августа – их можно найти в разделе HBO Max.
Что изменилось?
В отличие от своего более медленного и спокойного предшественника, в котором войну, скорее, просто обсуждали с разных сторон, в третьем сезоне зрителя резко погружают в военные действия, где секундная ошибка имеет тяжелые последствия.
И Алисенте, и Рейнире предстоит столкнуться с последствиями своей тайной встречи в конце второго сезона: шок, горечь и разочарование от действий сыновей. Планы обеих сторон рассыпаются стремительно, союзники перестают слушать друг друга, а война наконец начинается – но совсем не так, как кто-либо рассчитывал.
Все это приводит к кровопролитной Битве при Глотке – одной из самых значимых для вселенной “Льда и пламени”.
Взгляд на героев
Рейнира, хотя в первом эпизоде ей уделяется не так много внимания, выглядит решительной: она всерьез намерена прийти к союзу с Алисентой. Та, в свою очередь, кажется еще более замученной и уставшей от протяжного соперничества, ошибочных выборов и решений.
Эймонд же, наоборот, жаждет поскорее вступить в бой, выйти из него победителем и занять Железный трон. А этого не собираются допустить ни Деймон, ни Джекейрис, стойко стоящие на защите у Рейниры.
Морской Змей неожиданно проявляет мягкость по отношению к незаконнорожденному сыну, стараясь исправить ошибки прошлого. А Лохар, которой нечего терять, готова на все.
Битва при Глотке
Центр эпизода – морское сражение, в котором сходятся люди Морского Змея и флот Лохар под знаменами враждующих домов. Только Лохар согласилась на эту миссию не ради службы королю, а ради добычи покрупнее – собственной мести.
Кому и почему она мстит, вы узнаете из эпизода, а пока хочется рассмотреть философскую часть сражения. Каждая сторона идет на колоссальные жертвы ради победы. И люди, и драконы становятся лишь расходным материалом, способным удовлетворить амбиции своих “хозяев”. Вот только будут ли они удовлетворены столь тяжкими последствиями? И стоила ли игра свеч? Ведь, в конце концов, в битвах с душераздирающими потерями победителей нет – и смысла, пожалуй, тоже.
Создатели сериала погружают зрителя в эту гипотезу полностью, не жалея ни масштаба, ни детализации: огромные флоты, сияющие доспехи, ближний и дальний бой, потери. Все это показано в духе “Игры престолов”, почти без цензуры.
Зрелище захватывает, но положительных эмоций не вызывает. Потому что бессмысленность войны здесь выходит на первый план, оставляя амбиции и жажду победы где-то позади.
Обратная сторона битвы
Джордж Мартин и шоураннер Райан Кондал показывают войну во всем ее уродстве – она разрушительна для всех: и для победителей, и для проигравших. Эта мысль красной линией тянется сквозь эпизод, заставляя ужасаться не столько тому, что происходит на экране, сколько тому, что подобное можно наблюдать и в современном мире
Вместе с войной на поверхность выходит все остальное: искаженные отношения, чудовищные последствия давних ошибок, неприглядность власти. И пока Железный Трон временно пустует, тьма сгущается, ставки растут до предела, цена ошибок – тоже.