24.06.2026
instagram.com/almatyzoo
Текст: Mustafin Magazine
Беби-бум в зоопарке Алматы продолжается
Посетителям показали родившихся месяц назад сайгачат
В алматинском зоопарке произошло пополнение – у самок сайгака Стеллы и Айны родились два детеныша, передает Mustafin Magazine.
Сейчас малышам около месяца, они чувствуют себя хорошо, активно растут и постоянно находятся рядом с матерями. На данный момент сайгачата питаются исключительно материнским молоком, но со временем специалисты начнут переводить их на растительный корм.
Детеныши находятся под постоянным наблюдением ветеринарной службы зоопарка и развиваются в соответствии со своим возрастом. Администрация учреждения отмечает, что посетители уже могут увидеть маленьких сайгачат в вольере. Алматинский зоопарк остается одним из немногих в мире, где сотрудникам удается регулярно получать потомство этих животных в условиях неволи.
Сайгак – древнее копытное животное Евразии, отличительной чертой которого является необычный подвижный нос-хоботок. Основная часть мировой популяции этого вида обитает на территории Казахстана. Сайгаки имеют статус охраняемого государством вида, и их воспроизводство в искусственной среде имеет важное значение для сохранения генофонда.